Hasta el 27 de octubre, la empresa registra 307 intervenciones en pasos deprimidos de la ciudad.

EMASEO con los servicios de barrido manual y mecánico en pasos deprimidos

La limpieza preventiva ayuda a reducir la acumulación de residuos que pueden obstruir el drenaje del agua. Durante octubre se han realizado 70 intervenciones en estos espacios de la ciudad.

En temporada de lluvias, mantener las calles libres de basura, hojas y escombros es fundamental para reducir el riesgo de obstrucciones en los sistemas de drenaje.

Por eso, la Empresa Pública Metropolitana de Aseo (EMASEO EP) intensifica las jornadas de limpieza preventiva en Quito. Hasta el 27 de octubre de 2026, se registran 307 intervenciones en pasos deprimidos, espacios que requieren especial atención durante las precipitaciones.

MES# pasos intervenidos
Enero41
Febrero28
Marzo 30
Abril 28
Mayo 18
Junio 3
Julio 28
Agosto 46
Septiembre 15
Octubre 70*
TOTAL 307
  • Con corte al 27 de octubre del 2026
Administración ZonalENEROFEBREROMARZOABRILMAYOJUNIOJULIOAGOSTOSEPTIEMBREOCTUBRE
ADM. CALDERON6465304916
ADM. ELOY ALFARO3603110604
ADM. EUGENIO ESPEJO2361410901820931
ADM. LA DELICIA4243202513
ADM. MANUELA SAENZ38220022216
ADM. QUITUMBE2242221414
DISTRITO METROPOLITANO0003101­­­­­01 6
TOTAL 4128302818328461570

El barrido mecánico se ejecuta en dos horarios: de 19h00 a 03h00 y de 03h00 a 11h00. Estas acciones se complementan con barrido manual en rutas y avenidas de alto flujo vehicular.

Además, durante 2026, mediante trabajo interinstitucional, se han intervenido 30 puntos en quebradas y retirado aproximadamente 10 toneladas de residuos.

La presencia de basura, hojas, escombros y residuos voluminosos en calles y espacios cercanos a sumideros y alcantarillas pueden generar obstrucciones y dificultar el drenaje del agua durante lluvias intensas. 

Por ello, el trabajo preventivo requiere también de la corresponsabilidad de los vecinos.

¡Recuerda!

  • No arrojes basura en calles ni espacios públicos.
  • No coloques fundas o residuos sobre o junto a sumideros y alcantarillas.
  • Utiliza correctamente los contenedores e islas soterradas.
  • Saca tus residuos únicamente en los días y horarios establecidos para tu sector.
  • Los muebles, colchones, electrodomésticos y otros residuos voluminosos no deben colocarse en contenedores, quebradas o espacios públicos; utiliza el servicio gratuito de Domingo de Tereques.
  • Mantente informado a través de los canales oficiales ante eventos relacionados con la época lluviosa.

La prevención también empieza con una ciudad limpia. Respetar los horarios de recolección y disponer correctamente los residuos ayuda a mantener despejados nuestros espacios públicos.